Требуется ли разрешение для возведения пристройки к частному дому?

есть частный дом (дом и земля в собственности) со входом с улицы прямо в дом. зимой холодно так как входишь прямо в дом. хочу пристроить неотапливаемую веранду . нужно ли разрешение чтоб пристроить?

, анжела, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, нужно ли Вам, чтобы веранда была учтена в реестре недвижимого имущества. Если не нужно, то можно и без разрешения.

анжела
Клиент, г. Краснодар

мне нужно чтоб я могла потом продать. по интернету многое пишут — одни что это реконструкция, другие что не нужно. соседи плохие. мне нужно чтоб потом по судам не бегать.

анжела
Клиент, г. Краснодар

Определения

Пристройкой именуется реконструкция уже существующего сооружения. Проведение ее предполагает дополнение к дому, не предусмотренное прежним проектом.

По внешнему виду пристройка это строение второстепенного характера, примыкающее к дому и имеющее хотя бы одну общую стену с основным зданием.

Пристройка может быть любого размера, этажности, конфигурации. В любом случае для ее возведения требуется разрешение на строительство.

Всякий дом возводится по заранее разработанному проекту. При этом учитываются строительные, санитарные, противопожарные и иные нормативы.

После окончания строительства здание проверяется специальной комиссией на предмет соответствия проекту.

Только после этого дом может быть введен в эксплуатацию, что позволяет зарегистрировать право собственности на здание.

Если к дому пристраивается пристройка без согласования с уполномоченными структурами, то образуется совершенно новый объект, не соответствующий прежнему проекту и незарегистрированный в подобающем порядке.

Следовательно, владение пристройкой является незаконным. Узаконивание пристройки предполагает два варианта.

В первом случае необходимо до начала строительства согласовать предстоящие работы с ответственными структурами и получить разрешение на строительство.

Тогда после окончания работ можно без проблем внести изменения в техническую документацию дома. Когда пристройка возведена без разрешения процесс оформления усложняется.

Владельцу придется доказывать, что все положенные нормы соблюдены, и ничьи интересы не нарушены. Малейшее несоответствие становится поводом для сноса пристройки.

Вместе с тем, не всякую пристройку нужно узаконивать в обязательном порядке. Речь идет только об объектах капитального строительства.

Что к ним относится

Пристройки к дому могут быть вспомогательными, не требующими дополнительной земли. Это:

веранды;
балконы;
террасы;
иные подобные сооружения.
С некапитальными пристройками не возникает регистрационных проблем, поскольку процесс оформления сводится к внесению изменений в план дома и технический паспорт.

Для таких объектов не нужно получать разрешение на строительство. Достаточно обратиться в БТИ и оформить новый технический паспорт.

Когда для возведения пристройки требуется дополнительная площадь и помещение предназначается для проживания/увеличения жилплощади, то такая конструкция считается капитальной.

Для узаконивания ее потребуется изменение первоначального проекта дома, согласование изменений, получение разрешения на строительство, прием готовой пристройки специальной комиссией.

Правовое регулирование

Возведенная без получения необходимых согласований пристройка к дому признается самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Узаконивается постройка, возведенная без разрешения, в судебном порядке. Такая процедура необходима, поскольку отсутствие разрешительной документации на строительство не позволяет оформить право собственности на дом с пристройкой.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Пристрой неотапливаемой веранды в частному дому подразумевает под собой реконструкцию нежилого дома, что требует получения разрешения на реконструкцию такого дома.

В то же время, такая веранда может не иметь конструктивной взаимосвязи с имеющимся домом. В таком случае применяются несколько иные правила, поскольку осуществляется строительство иного объекта. Без получения разрешения на строительство/реконструкцию вы имеете право на строительство: объектов, которые предназначены для хозяйственного обслуживания основного дома; строительство вспомогательных сооружений, хозяйственных объектов и т.п.

В случае если неотапливаемая веранда может быть отнесена к вышеуказанным объектам, то разрешение на строительство не требуется. Для более подробного ответа необходимо более подробное описание предполагаемого к строительству объекта (его проект), техническая документация на дом, характеристики земельного участка, консультация кадастрового инженера.

анжела
Клиент, г. Краснодар

В то же время, такая веранда может не иметь конструктивной взаимосвязи с имеющимся домом- поясните?

Конструктивная взаимосвязь может следовать из: наличия общего фундамента, общих несущих конструкций, элементов крепления и т. п.

Более подробные пояснения относительно данного момента Вам может дать кадастровый инженер, поскольку в большей мере данный вопрос является техническим.