Можно ли физическому лицу участвовать в аукционе по 44-ФЗ по доверенности?

Здравствуйте, можно ли физическому лицу участвовать в аукционе по 44 ФЗ по доверенности от другого физического лица, в данном случае продажа квартиры.

, Наталья, г. Сегежа
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно  Письма Министерства экономического развития РФ от 15 июня 2016 г. N Д28и-1508 О порядке участия физического или юридического лица в электронном аукционе лично или через своего представителя при наличии надлежаще оформленной доверенности, Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.  Нормы об аккредитации участников электронного аукциона на электронной площадке, установленные статьей 61 Закона N 44-ФЗ, позволяют физическому или юридическому лицу подать заявление на получение аккредитации на электронной площадке как непосредственно, так и через своего представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. На основании изложенного следует, что при отсутствии законодательных ограничений в участии физического или юридического лица в электронном аукционе, такое лицо вправе принимать участие в электронном аукционе лично или через своего представителя при наличии надлежаще оформленной доверенности.

Вместе с этим для заключения контракта от имени собственника недвижимого имущества, в том числе квартиры, необходимо наличие у представителя участника закупки нотариально заверенной доверенности от собственника недвижимого имущества на осуществление соответствующих действий, касающихся заключения и исполнения контракта.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Сегежа

извините, правильно ли я поняла, что, имея электронную подпись, я могу продать квартиру по доверенности от собственника квартиры. Была информация, что только собственники квартир могут участвовать в торгах

Да, Вы правильно поняли.