Замена паспорта в 20 лет

Доброго времени суток! Исполнилось 20 лет, на днях собираюсь менять паспорт. Буду менять по месту прописки (прописан у родилелей), проживаю в другом городе, стою на воинском учёте там же, военный билет имеется (стоит печать того города, в котором проживаю), но никаких документов не имеется (временная регистрация), что проживаю в другом городе. Города находятся в одном крае. Могут ли быть возникнуть какие-нибудь вопросы у сотрудников МФЦ касательно того, что я стою на воинском учёте не по месту прописки? Могут ли сотрудники МФЦ потребовать встать на воинский учет по месту прописки? Повторюсь, проживаю в другом городе, где уже итак стою на воинском учёте.

, Николай, г. Новороссийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

В данном случае подача документов на замену паспорта не по месту жительства будет влиять только на срок подготовки нового паспорта.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определено следующее:

7. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.2.30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала):
27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Если подавать по месту жительства, то срок не превышает 10 дней.

но никаких документов не имеется (временная регистрация), что проживаю в другом городе.

Так как место жительства и место пребывания у Вас в одном субъекте РФ, то и оформлять регистрацию по месту пребывания Вам не нужно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

А по поводу воинского учета по фактическому месту жительства, это правильно, Вы там и должны стоять в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Могут ли быть возникнуть какие-нибудь вопросы у сотрудников МФЦ касательно того, что я стою на воинском учёте не по месту прописки?

Нет.

Могут ли сотрудники МФЦ потребовать встать на воинский учет по месту прописки?

Нет.