Как действовать, если покупатель требует вернуть деньги за автомобиль?

Вчера продали автомобиль, покупателя все устроило, сегодня он звонит и заявляет, что машине нужен ремонт, и требует либо оплатить, либо вернуть всю сумму. Хотя ему были оговорены все нюансы, которые мы знали, причём и сделали скидку на все это. Как нам быть?

, Жанна, г. Новокузнецк
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не препятствовали покупателю в осмотре автомобиля при его покупке, то ничего возвращать не надо, скорее всего это способ взять с вас деньги ни за что. Покупатель может обратиться в суд, где ему необходимо будет доказать, что вы знали о значительных недостатках автомобиля которые не могли быть обнаружены в ходе осмотра и умышленно не сообщили об этом при продаже автомобиля, тогда у него имеется шанс взыскать с вас деньги, кроме этого ему придется доказать что он сам не мог привести в такое состояние за время его владения.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Жанна, добрый день!

В данном случае добиться от Вас возврата денег через суд покупателю будет затруднительно.

Если подаст исковое заявление в суд о расторжении договора или признания сделки недействительной, то Вам необходимо составить возражение на иск. В возражении на исковое заявление в суд нужно написать, что все покупатель знал до покупки, сам осмотрел авто, цена из-за этого ниже рыночной.

В Вашем случае это психологическое давление со стороны покупателя, вернуть деньги по суду шансы у него минимальны, но все разговоры с ним Вы можете записывать, если с его стороны последуют угрозы и обращаться в полицию по факту угроз.