Какими нормами регулируется праздничный выходной на дистанционной работе?

Добрый день! Я работаю дистанционно (удаленно). Организация юридически оформлена в Москве. Проживаю я в республике Татарстан. Сегодня 21.08.18 по Татарстану объявлен праздничный выходной день (Курбан Байрам), имею ли я право на выходной день или мои права регулируются тем, что организация, в которой я работаю, оформлена в Москве?

, Владислав, г. Чистополь
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Как правило, в трудовом договоре работник и работодатель указывают законодательство, которым регулируются их взаимоотношения.

Трудовой договор всегда регулируется трудовым кодексом и региональным законодательством.

Законодательство Республики Татарстан не действует на территории иных субъектов РФ.

Таким образом, Вы не имеете права на выходной день, т.к. в Трудовом кодексе РФ данный праздник не поименован.

Вам необходимо внести изменения в трудовой договор, указав данный день, как дополнительный праздничный день, который является выходным днем для работника и подлежит оплате работодателем.