Является ли запись разговора на телефон доказательством и законно ли это?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос (точнее два смежных):

1) Имеет ли юридическую силу аудиозапись разговора, сделанная на мобильный телефон?

Если имеется факт шантажа и данный разговор записан - может ли эта запись использоваться как доказательство - например, в суде?

2) Законен ли сам факт записи своего собеседника на моб. телефон без его об этом предупреждении и предусмотрена ли какая-то ответственность за подобные действия?

Т.е. не получится ли так, что при предъявлении таких доказательств (аудиозапись), человек сам того не зная нарушит закон и будет привлечён?

Спасибо,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Для защиты себя такая запись законна и может быть использована в качестве доказательств

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо Вам за ответ!

Ещё уточняющий вопрос, если позволите: потребуется ли для дальнейшего судопроизводства «оригинал» аудиозаписи — т.е. аудиофайл изъятый по запросу соответствующих судебных чинов непосредственно у сотового оператора?

Вопрос связан с тем, чтобы примерно представлять скорость процесса.

Думаю такого не потребуется

С Уважением