Вынужденный возврат авиабилетов

Здравствуйте. Купил 14 мая Авиабилеты у агенства CityTravel, на следующий день пришло письмо об отмене рейса. Связался с авиакомпанией Qwatar посоветовали сделать вынужденный возврат. Прошла больше трёх месяцев а ответа так и нету. Агент отписывается что нет ответа от авиакомпании, а авиакомпания пишет что надо беспокоить агента. Что делать, куда обратиться?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Выставляйте претензию плюс жалобы в Роспотребнадзор и в транспортную прокуратуру.

На Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» плюс Воздушный кодекс России.

Так, согласно ч.ч.2-6 ст.107 ВК РФ

2. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки груза грузовладельцу, грузоотправителю возвращается провозная плата, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, уплаченная за воздушную перевозку груза провозная плата грузовладельцу, грузоотправителю не возвращается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

3. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
2) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
(п. 3 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

4. Перечень расходов перевозчика, фактически понесенных им, связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира и удерживаемых с пассажира в соответствии с настоящей статьей и статьей 108 настоящего Кодекса, определяется уполномоченным органом в области гражданской авиации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

5. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи:
1) пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами;
2) пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если состояние здоровья пассажира воздушного судна создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

6. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с действиями пассажира, предусмотренными подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
(п. 6 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Обращаться Вам нужно к перевозчику (авиакомпании).

Насколько правильно понимаю у Вас речь идет о международном перелете?

Если так то в этой связи право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных перевозчиков, согласно ст. 1186 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

В этой связи можете уточнить

Связался с авиакомпанией Qwatar

Константин

О какой именно авиакомпании идет речь — поскольку в Интернете есть данные только о Qatar Airlines и в каком государстве она находится?

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, эта авиакомпания. Перелёт в Сингапур

Константин

Вылет из РФ, агент у которого приобретали билеты находится в РФ?