Как быть, если партнер обманул меня при заключении договора займа?

Просвещение в суть дела.

С партнером продавали бизнес, а точнее имущество(столы, стулья, техника и другое) на сумму 235,000 рублей.

Деньги нужны были срочно, нашли заинтересованных людей, которые готовы были купить. В день, на которой договорились продавать имущество мы встретились с одними из двух покупателей. Он заверил моего партнера, что все нормально, деньги подготовили осталось только перевезти вещи на их склад и рассчитаться. Мой партнёр подписал расторжение об аренде нашего офиса, выгрузил мебель и загрузил на их складе. Дальше покупатели сказали, что нет наличных средств и они могут написать договор займа. Мы не хотели подписывать, но делать было нечего, так как находились в полночь в другом городе, а мебель некуда и не на чем было отвезти. Они распечатали договор, мой партнёр его подписал.

На следующий день он показал мне договор, а там написано, что обязательна досудеьная претензия с ответом до 90 рабочих дней, что в суд до окончания переписки нельзя, что письма только курьерской службой. Договор подписывали на деньги, не на имущество

Я все понимаю, и сразу говорил о том, чтобы партнёр не подписывал. Но он является директором и не слушал, что привело к этой ситуации.

Какие есть варианты? Как можно сократить ущерб? Можно ли написать заявление в полицию, чтобы они объяснили наличие имущества и изъяли

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заявление вы написать очень даже можете. Расписка на день? На деньги. Вот теперь пусть и деньги платят и имущество возвращают. Вопрос в другом — а вы сможете доказать, что это ваше имущество?

Алексей
Клиент, г. Москва

Аудиозапись. Я скрытно записывал на диктофон весь процесс. Специально озвучивая то, что перемещаю и куда. Разговор на 30 минут, где чётко слышно голоса и имена.
Свидетели. Когда мы забирали имущество из своего офиса, там был охранник и в самом здание видеться видеозапись. Водитель перевозившей имущество. Видеозаписи с военной части(или что-то такое) прямо напротив офиса, где мы оставили своё имущество. С нашей стороны были два мужчины: наш третий партнёр и его отец.
Из чеков. Покупали 1 персональный компьютер с помощью банковской карты год назад, может остался чек в электронном виде. И также возможно найдутся чеки из ИКЕА на мелкие покупки (кружки, чайники, вешалки), и квитанция об оплате на стулья (25-30 тыс. руб). Остальное вряд ли найдется.
Это было позавчера. Из разговора можно сделать вывод, что им больше некуда перевозить эту мебель. Но я могу ошибаться, а они могут её перевезти до того, как мы обратимся в полицию.