Обучение после 9 класса

Здравствуйте! В нашей семье сложилась такая ситуация, что наш сын окончил 9 классов в школе 7-го вида, но пойти учиться дальше (в колледж) мы сможем отдать его только на следующий год. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы на это право? Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Точнее, имеем ли мы право отдать его учиться не на этот год?

, Павел, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если Вы имеете в виду то, что он целый год нигде не будет учиться, то да Вы имеете на это полное именно право, так как обучение это не обязанность, а право граждан, основное общее образование им уже получено, т.е. первый этап получения образования Вы ему уже обеспечили по закону.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Соответственно, он может поступить и в следующем году решать ему и Вам, как его законным представителем, ничего нарушающего закон здесь нет.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как указано в законе, в обязательном порядке, Вы были обязаны обеспечить ребенку получение именного общего образования которое после окончания 9-го класса у него уже имеется на что должен быть получен соответствующий аттестат, остальные виды образования уже обеспечиваются по усмотрению родителей и ребенка.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю вопрос, то Вы желаете пропустить год учёбы.Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

ребёнок получил образование 9 классов. Согласно ст. 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

То есть дальше уже после 9 класса Вам решать учиться ребенку дальше или нет. Дальше уже после пропуска года Вы как законные представители примите решение учиться или нет. Плюс ст. 44 ФЗ «Об образовании» говорит следующее:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Указанную выше обязанность Вы исполнили, ребенок образование получил.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Точнее, имеем ли мы право отдать его учиться не на этот год?

Да, конечно. Закон этого не запрещает.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Единственное, что чисто (скорее гипотетический, чем в реальности) могут возникнуть проблемы:

Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Но если ребенок в текущем году не будет привлекаться или в чем то замечен противоправном, то подобного не произойдет.