Возможно ли получение внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту?

Добрый день, я гражданка РФ , которая уехала заграницу на ПМЖ (Казахстан) до того как получила гражданский паспорт (его никогда не было). имею только загранпаспорт выданный российским консульством в Алматы. Сейчас живу в Венгрии и мне нужен внутренний паспорт РФ для заключения брака (на территории Евросоюза, будущий муж не гражданин РФ). Подскажите, пожалуйста, процедуру его получения? Должна ли я ехать в РФ, и могу ли подать на паспорт в любом городе? (в т.ч. Калининград?). Спасибо

, Александра, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорта гражданина РФ, внутренний паспорт гражданина РФ, вы можете получить в любом подразделении по вопроса миграции на территории России

1. по месту жительства

2. по месту пребывания

3. по месту фактического проживания

Срок оформления в данном случае будет- в течение 30 дней

Но в то же время замечу, что для регистрации брака за пределами РФ внутреннего паспорта для граждан РФ вообще не требуется

Александра
Клиент, г. Калининград
Большое спасибо, Юрий.
Дело в том, что уполномоченные органы Германии (откуда мой муж) дали нам список документов, и сказали, что все мои документы должны соответствовать таким же требованиям РФ, как если бы я заключала брак на территории РФ. А внутренний паспорт — одно из условий заключения Брака в РФ. Подскажите, верно ли это? Или нам переговорить с более компетентным сотрудником? Заранее спасибо!

Не совсем так.

Вам нужен документ, удостоверяющий личность гражданина России за пределами Территории России, это и есть загранпаспорт, который и соответствует требованиям законодательства России

Никаких внутренних паспортов за пределами России не требуется