Субсидиарная ответственность пайщиков потребительского кооператива

Добрый день! такой ситуация: есть потребительский кооператив, планируется вступление в него пайщика с "большими" активами. его,пайщика,смущает солидарная субсидиарная ответственность пайщиков при покрытии убытков кооператива. вопрос: может ли общее собрание пайщиков принять решение об освобождении конкретного пайщика от субсидиарной ответственности? насколько это решение будет иметь силу?

, Анна, г. Таганрог
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

вопрос: может ли общее собрание пайщиков принять решение об освобождении конкретного пайщика от субсидиарной ответственности? насколько это решение будет иметь силу?

Все пайщики будут нести субсидиарную ответственность независимо от их материального положения, решение что Вы предлагаете силы иметь не будет, так как противоречит законодательству о потребительской екооперации.

С уважением, Виктория Суворова.