Продажа квартиры тремя собственниками

Здравствуйте!

Имеется следующая ситуация:мы с братьями собираемся продать квартиру, в которой мы являемся собственниками. Нас три человека, у каждого своя доля, других собственников нет. Проблема в том, что квартира находится на севере Сибири, двое моих братьев находятся в Красноярске, а я проживаю в Санкт-Петербурге. Собраться лично для подписания договора купли продажи в населенном пункте, котором находится квартира - не вариант совсем, очень дорого.

Рассматривали следующие варианты:

- вариант дарения всех долей одному из нас (друг другу доверяем - братья все таки).

- по местонахождению квартиры имеется доверенный человек. Думали написать на него доверенность от каждого из нас.

Однако пока не пришли к окончательному решению.

Подскажите, какие у нас есть варианты? Желательно простые и быстрые.

Также есть один, возможно важный момент: покупатель приобретает квартиру за материнский капитал. Соответственно будет некая морока с Пенсионным Фондом.

Спасибо!

Уточнение от клиента

И не будет ли проблем, если нас троих будет представлять один и тот же человек, а в договоре будет прописано, что ВСЕ деньги следует перечислить на один ЛС принадлежащий одному из нас?

Уточнение от клиента

Похоже вариант с доверенностями на каждого собственника может отпасть. Насколько я помню, нотариус в том населенном пункте, в котором находится квартира и покупатель, оказывает крайне скудный список услуг. Даже для вступления в наследство приходилось писать письма в районный центр.
Я правильно понимаю, что необходимо личное присутствие покупателя и продавца (представителя) у нотариуса?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Нас три человека, у каждого своя доля,

Николай

В этом случае продажу необходимо оформлять у нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

— по местонахождению квартиры имеется доверенный человек. Думали написать на него доверенность от каждого из нас.

Николай

Этот вариант, на мой взгляд, удобнее, так как при дарении какое-то время займет процедура регистрации перехода права собственности, а учитывая, что для регистрации необходимо лично обращаться в Росреестр или в МФЦ, вы опять столкнетесь с морокой.

Я бы порекомендовал вам обратиться к нотариусу по месту жительства для консультации, так как сейчас нотариусы получили возможность оперативного обмена информацией между разными регионами, то есть вы оформляете доверенность у себя, нотариус пересылает ее другому нотариусу по адресу доверенного лица. Все это можно уточнить у нотариуса.

И не будет ли проблем, если нас троих будет представлять один и тот же человек, а в договоре будет прописано, что ВСЕ деньги следует перечислить на один ЛС принадлежащий одному из нас?

Запрет установлен лишь на случаи, когда представитель одновременно является другой стороной сделки, у вас ситуация иная, то есть в вашем случае все возможно разрешить при помощи одного представителя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд самый простой вариант оформление доверенности от всех сособственников на доверенное лицо с правом продажи. В этом случае сделка будет совершена от Вашего имени непосредственно Вашим доверенным лицом. — статья 182 ГК

Совершать дарение долей не рекомендую, поскольку Вы оплатите лишние деньги нотариусу по сделке дарения, поскольку сделка дарения долей в квартире совершается нотариально, а это оплата нотариального тарифа за это. Никаких проблем при продаже квартиры по доверенности в случае оплате мат.капиталом нет. С уважением Евгений Беляев

Еще один момент. Даже если Вы доверяете полностью человеку, рекомендую указать в доверенности  в качестве оплаты перечисление денег покупателем на конкретный счет в банке, принадлежащий Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, какие у нас есть варианты? Желательно простые и быстрые.

Николай

Полагаю, что наиболее быстрый вариант составление доверенности от каждого из вас на доверенное лицо. В доверенности можно прописать следующее:

1. оплата производится на расчетный счет;

2. каждый из вас может указать за какую стоимость он хотел бы продать свою долю;

Т.е. в доверенности указывать право получения денег на руки представителем не стоит. Так же не стоит указывать, что представитель имеет право продать квартиру по своему усмотрению и на своих условиях.

Если представителю нужно вознаграждение, то об этом вы вправе указать в доверенности: Представитель имеет право получить денежные средства в размере 50 тысяч рублей.

И не будет ли проблем, если нас троих будет представлять один и тот же человек, а в договоре будет прописано, что ВСЕ деньги следует перечислить на один ЛС принадлежащий одному из нас?

Ольга Прохорова

Нет, проблем не будет. Вы в доверенности вправе указать либо один расчетный счет, куда должны будут быть перечислены деньги, либо каждый имеет право указать свой расчетный счет.

Также все трое имеют право выдать доверенность одному лицу

Так как квартира в долях, то доверенное лицо будет обращаться с вашей доверенностью к нотариусу, т.к. продажа долей, к сожалению, сейчас идет только через нотариуса. Думаю заранее стоит обговорить вопрос с Покупателем, чтобы либо они взяли на себя половину стоимости оплаты нотариуса, либо полностью оплачивали нотариуса. По практике обычно 50/50.

Ст. 333.25 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, -0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

При совершении данных сделок, нотариус берет процент от кадастровой стоимости квартиры + техническая работа.