Как отказаться от заключения договора на вывоз ТБО?

Здравствуйте! В нашем селе на магазине вчера вывесили обьявление о принудительном заключении договора на вывоз ТБО четыре раза в месяц путем погрузки на проходящую мусоровозку цена 180 руб с человек у меня семья прописано постоянно три человека и временно (фактически живут в других городах с постоянной пропиской) два человека. Контейнеры для складывания тбо отсутствуют, мусор будет лежать у обочины дороги неделю пока местные беспризорные коты и собаки все растормошат о какой защите экологии напротив наших домов модет идти речь?! В настоящее время я вывожу тбо на своей машине через день на официальную городскую свалку и не хочу заключать кобальный ничем не оправданный по цене договор за вывоз тбо четыре раза в месяц, что мне посоветуете?!

  • DSC_0367
    .jpg
, Николай, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Организация по вывозу ТБО входит в обязанности местных органов власти и управления. Вывоз ТБО — это один из видов коммунальных услуг. По содержанию и смыслу всех нормативных актов, которые регулируют вопросы коммунальных услуг, жители многоквартирных и индивидуальных жилых домов обязаны заключать договор на вывоз ТБО. Вопрос о расценках данной услуги решается на уровне субъекта Российской Федерации или по поручению этого субъекта — на уровне муниципальных органов. Исходя из этого, если в Ваших случаях нет мусорных баков и мусор валяется у обочин дорог, то вопрос этот нужно решать с муниципальным органом.