Внесения изменений в ЕГРЮЛ электронно

Добрый день! Меняет генерального директора в предприятии, узнали что подать документы можно электронно через сайт ФНС, возникает вопрос если подпись еще на старого директора, а на нового еще нет тк изменения не прошли в налоговой. как подавать документы, только лично или через представителя?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Если у директора ЭЦП на юридическое лицо с идентификацией, что это директор, то да  лично или через представителя или через нотариуса.

Если же имеется ЭЦП на физическое лицо, то можно, при наличии доверенности, попробовать подать документы.  Фактически эцп подтверждает, что документ подписало конкретное лицо.

Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись). (ст. 5 Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ)

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. (ч.1 ст. 6 Указанного закона)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

На этот счёт были разъяснения Минфина РФ о порядке заверения соответствующего уведомления налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации организация должна в течение трех дней с момента назначения нового руководителя представить в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001, подписанное новым руководителем

(письмо Минфина России от 07.07.06 № 03-01-11/3-64).

Таким образом, заявление должно быть подписано новым директором и заверено его цифровой подписью (если она у него получена). Если же нет, тогда лучше обратиться к нотариусу (он может оказать содействие в отправке документов) ну или заверить подпись у нотариуса, а документы направить почтой в налоговый орган.