Можно ли вылететь из страны, если имеется долг по кредиту?

Добрый день! Имеются долги по кредитам, но ежемесячно с зарплатной карты списывают 50% в счет погашения, могут ли мне запретить вылететь из страны? Постановление о запрете на выезд не получала

, Лена, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена. Запрет на вылет из РФ есть только злостным неплательщикам. Всего доброго.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При долге более 30 000 рублей запрет может быть наложен, но совершенно необязательно, что так и есть

Для ответа на вопрос вам нужно осведомиться у пристава, ведущего ваше производство, был ли наложен запрет или нет

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.