Можно ли во время декрета работать на полставки и получать пособие?

Мне работадатель предлагает работать на пол ставки говорит что я могу и работать и оставаться в дикрете и также получать пособии которые выделяются во время диарета так ли это???

, Лусине, г. Самара
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Лусине, да, безусловно Ваш работодатель в принципе прав, чтобы не потерять возможность Вам получать пособие по беременности  и родам, вы  можете осуществлять трудовую деятельность на половину ставки. Следовательно, нужно внести изменения в трудовой договор с работодателем,  оговорить в нем возможность работы на половину ставки, чтобы все было законно и не было никаких претензий к Вам лично.

с Уважением к Вам,

Доброго времени суток! Лусине, да, безусловно Ваш работодатель в принципе прав, чтобы не потерять возможность Вам получать пособие по беременности  и родам, вы  можете осуществлять трудовую деятельность на половину ставки. Следовательно, нужно внести изменения в трудовой договор с работодателем,  оговорить в нем возможность работы на половину ставки, чтобы все было законно и не было никаких претензий к Вам лично.

с Уважением к Вам,

Доброго времени суток! Лусине, да, безусловно Ваш работодатель в принципе прав, чтобы не потерять возможность Вам получать пособие по беременности  и родам, вы  можете осуществлять трудовую деятельность на половину ставки. Следовательно, нужно внести изменения в трудовой договор с работодателем,  оговорить в нем возможность работы на половину ставки, чтобы все было законно и не было никаких претензий к Вам лично.

с Уважением к Вам,

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо (мама), находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. (ст. 93 ТК РФ)

С уважением,