Законны ли действия сотрудников ПАО "Газпром газораспределения"?

23.07.2018 года, согласно составленному договору №...........от 23.07.2018 в моей кв.32 сотрудниками данной службы была заменена газовая плита старая на Darina GM 441. Данную услугу мне оказывала наша газовая служба (т.е они Обслуживают внутридомовое газовое оборудование и продают плиты) Саму плиту я не видела пока ее мне не привезли. При осмотре в квартире я начала отказываться от нее. На что сотрудник газовой службы ответил мне " мы нарушили целостность коробки" и поэтому в любом случае ее установим. После установки на сл.день я решила скипятить чайник. Но он не устойчиво стоял на плите и скатывался в одну сторону. Я сообщила что хочу вернуть свои денежные средства и вернуть плиту. Мне пообещали найти замену. Прошло 6 дней и мне сообщили что готовы вернуть ее за 5 000 руб как б/у. Законны ли действия ПАО Газпром газораспределения?

, Айгуль Юсупова, г. Нефтекамск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, не законны. Требуйте или расторжения договора и возврата оплаченных денежных средств, или замены на аналогичный или схожий товар, с возмещением разницы в цене. Если другой товар дороже, вы доплатите, если дешевле вам должны возместить. Совет. Требуйте официально, путем предъявления претензии. Претензия должна быть четко расписана и обоснована. От её составления и содержания будет в итоге зависеть весь результат. При подачи претензии, обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.