Как защитить себя от произвола охраны на заводе?

при ежедневном осмотре на проходной завода я слросила у охранника показать его удостоверение -было отказано с отбором моего пролуска на завод Имел ли право охранник не показывать мне удостоверение охранника ? Как защитить свое достоинство если каждый день на прходной пропускают по 5 человек с

досмотром всех вещей включая дамские сумки охранниками мужчинами?

, марина, г. Тольятти
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Марина!

Действия охранника необоснованны.

Согласно 12.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

-соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

-предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Для начала начните с жалобы на имя руководства охранной организации на подобное поведение.