Может ли истец развестись без согласия жены?

Муж написал судье бумагу о рассмотрении иска (он истец) без его участия. Хочет развод. Если жена придет и скажет что не хочет разводиться, напишет бумагу, что нужно время на примирение, то какое будет решение суда? Да. Мы не живем уже 3 месяца. Но это мало для примирения в нашем случае. Есть ли у меня шанс сохранить брак, придя на суд и все объяснив судье?

, Инна, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если жена придет и скажет что не хочет разводиться, напишет бумагу, что нужно время на примирение, то какое будет решение суда?

Инна

то суд даст соответственно время для примирения в целях сохранения семьи.

Есть ли у меня шанс сохранить брак, придя на суд и все объяснив судье?

Инна

от вас зависит, не от судьи. Вам главное указать письменно, что Вы против расторжения брака и полагаете, что сохранение семьи возможно.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Суд может отложить разбирательство дела и дать время (в пределах трех месяцев) на примирение. Если в течение срока примирение не произойдет, то суд удовлетворит иск вашего супруга и брак будет расторгнут.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. при заявлении такого ходатайства суд вправе отложить вопрос о расторжении брака на 3 месяца, но это не является обязанностью, он может вынести решение о расторжении брака, отказав в Вашем ходатайстве.

Но полагаю, что суд пойдет Вам навстречу.

С уважением, юрист Дмитрий.