Действуют ли поправки по ст 72 УК РФ для моего сына?

Здравствуйте. Сын находился в СИЗО около года. Срок у него уже был и он отбывал его в СИЗО . Открылось новое дело, которое рассматривали примерно 3 месяца. Осудили, и отправили в колонию общего режима. Через три года ,отправили в колонию поселения. Где через 2 месяца он совершил побег. Добавили но об и 10. Вы общей сложности почти 7 лет. Через 6 месяцев его освобождают. Есть ли надежда, что при подаче ходотайство в суд, срок сократят?

, Татьяна Валерьевна, г. Магадан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна Валерьевна. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ пересчитают только срок содержания под страже в СИЗО до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания лишения свободы в СИЗО пересчитывать не будут.

При этом обращаю Ваше внимание, что согласно пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.