Законна ли двойная мера воздействия в данном случае?

Я оплачиваю алименты в размере 50% по исполнительному производству , тем самым погошая задолженность, судебный пристав без какого либо оповещения и обращения ко мне наложил запрет на авто. Законно ли двойная мера взыскания

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Наложение ареста на имущество, принадлежащее должнику по исполнительному производству — одна из мер, которую вправе применить судебный пристав-исполнитель. Таким образом  обеспечивается исполнение требования взыскателю. Однако, если сумма требований Вами постепенно погашается, маловероятно, что на авто будет обращено взыскание.

Если запрет рег.действий, наложенный на автомобиль, доставляет Вам неудобства, возможно по заявлению попросить пристава заменить предмет ареста.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, добрый день! Судебный пристав может совершить много действий  — это определено в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если вы хотите оплатить сумму по исполнительному производству по графику  — в рассрочку — то надо обратиться с заявлением в суд  о выплате суммы в рассрочку. В противном случае судебный пристав вправе применять ВСЕ законные меры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.