Что можно сделать, чтобы вложенные деньги можно было вернуть?

72 летняя женщина продаёт квартиру в селе. Деньги отдаёт на первоначальный капитал на ипотеку сыну и снохе. Сын живёт за 200 км от матери. Ипотеку оформляет сноха на себя недалеко от себя. Якобы покупают дом на будущее внучке (внучке 4 года). В документах при оформлении дома фамилия женщины не фигурирует. Дом же для внучки! Отговорить от продажи своего дома её не удаётся. Женщина будет жить пока в купленном доме. Но в случае развода сына и снохи она может остаться на улице. Что можно сделать, для подстраховки её, чтобы вложенные деньги в ипотеку за проданный дом можно было ей вернуть?

, Елена, г. Барнаул
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Варианта два — оформить обременение на квартиру в виде второго залога (вторая ипотека) и тогда сноха должна будет вернуть ей эти деньги или выделить долю в ней. Это более сложный способ и без детальной работы юриста сами вы с ним вряд ли справитесь. Или простой, но менее гарантированный способ — давать деньги под расписку. Но тогда если у снохи денег не будет — получить их с нее невозможно будет.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Что можно сделать, для подстраховки её, чтобы вложенные деньги в ипотеку за проданный дом можно было ей вернуть?

Елена

Как вариант, женщина может денежные средства передать сыну и снохе по договору займа (беспроцентного), а также без указания  срока возврата денежных средств. Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

… В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Передачу денежных средств лучше всего подтвердить собственноручно написанной распиской.

При наличии договора займа женщина в случае необходимости сможет в судебном порядке вернуть переданные денежные средства.

Если Вам необходима подробная консультация, а также составление договора займа, Вы можете обратиться в чат!

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пускай пишут расписку ее невестка и сын