Правомерно ли требования доплатить полную сумму гос пошлены в данном случае?

Оплатил гос.пошлену через гос услуги со скидкой 30%. Но пошел не по записи с гос.услуг а раньше в запись живой очереди. Требуют доплатиь до полной гос.пошлены без скидки. правомерно ли это? ведь везде звучит формулировка что при оплате с сайтагос.услуг скидика 30% а не то что надо именно по этой записи и идти!

, Алексей, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день! Странная ситуация- уплата госпошлины регулируется НК РФ, а не очередью в кабинет. В соответствии  с п. 4 ст. 333.35 НК РФ размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации. Т.е. никаких оговорок о типах очередей для последующего оформления — живая очередь или по записи с сайта госуслуг — не предусмотрена законодательством. Но обратите внимание на еще одно обстоятельство — в случае подачи заявления — т.е. надо не только госпошлину оплатить, но и заявление на сайте госуслуг оформить. А как вы оформили заявление — на сайте?

Алексей
Клиент, г. Пермь

заявленние на сайте госуслуг оформлено и принято. только после того как его приняли формируется счет со скидкой. значит не имею права требовать доплаты раз формально все выполенно но явился я в гос органы не в назначенное время а раньше.

Алексей, добрый день! Т.е. Вам сейчас надо написать жалобу на незаконные действия инспектора (или другое название должности того лица, который вам отказал), выразившиеся в том, что он отказал вам в совершении такого-то действия, мотивируя тем, что вы пришли в порядке живой  очереди, а не по записи с сайта Госуслуги. Это требование противоречит норме НК РФ, о которой я уже писала.