Можно ли подать заявление о банкротстве, не опасаясь оспаривания сделки по покупке квартиры?

Два года назад я купила квартиру на материнский капитал,моя 1/4 доля,можно ли сейчас не рискуя ,что могут оспорить сделку подать на банкротство или нужно выждать до трех лет со дня покупки?

, Светлана Мотох, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Два года назад я купила квартиру на материнский капитал, моя 1/4 доля, можно ли сейчас не рискуя, что могут оспорить сделку подать на банкротство или нужно выждать до трех лет со дня покупки?

Светлана

Светлана, добрый день! Период, в рамках которого по специальным основаниям Закона о банкротстве могут быть оспорены сделки должника составляет три года, но если данное жилье для Вас является единственным  его в любом случае не могут забрать за долги даже в рамках банкротства если оно не в залоге

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана. Не совсем понятно, какую сделку могут оспорить? Вы приобрели квартиру, а не продали, смысл что-то оспаривать финансовому управляющему отсутствует. Если доля в квартире — Ваше единственное жилье — на нее нельзя будет обратить взыскание даже в процедуре реализации имущества при признании Вас банкротом. Но стоит помнить, что процедура банкротства не дешевая, необходимо учитывать размер долгов и сопоставлять их с расходами.

Светлана Мотох
Клиент, г. Смоленск
А если ещё есть муниципальное жилье, то риск лишиться собственности 1/4 своей доли или вообще той купленной квартиры есть? Спасибо.

Если Вы наниматель, то нужно перезаключить договор на другого родственника, а если нет — выписаться, проблем не возникнет, либо продать долю в собственности другим собственникам, только не дарить, и все будет нормально.