Текущий ремонт подъездов многоквартирного жилого дома

Здравствуйте.

Планирую проведение общего собрания собственников МКД. Вопрос - единственный: требуется ли проведение текущего ремонта в подъездах. Но после прочтения пп.6, 18 р-ла VI "Методических рекомендаций...", прилагаемых к приказу Минстроя от 31.07.2014 #411/пр появились сомнения, не должен ли список вопросов выглядеть таким образом:

1 избрание собственника X председателем общего собрания;

2 избрание собственника Y секретарём общего собрания;

3 требуется ли проведение текущего ремонта в подъездах.

Ранее собрание собственников проводилось единственный раз, на нем выбрали счётную комиссию и совет МКД.

С уважением,

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Помимо вопроса  о проведении текущего ремонта в подъездах  нужно ставить также вопросы об избрании собственника X председателем общего собрания и избрании собственника Y секретарём общего собрания, поскольку результаты собрания необходимо оформить надлежащим образом, а само собрание должно быть правомочным принимать решение (иметь кворум).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее собрание) является органом управления многоквартирным домом (часть 1 статьи 44 ЖК РФ).

Также рекомендовано придерживаться таких требований к протоколу общего собрания:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;

б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее — присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее — приглашенные);

г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании;

е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

ж) о повестке дня;

з) о наличии или отсутствии кворума общего собрания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за ответ. Могут ли быть избраны председателем и секретарём собрания члены совета дома? члены счётной комиссии?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

появились сомнения, не должен ли список вопросов выглядеть таким образом:

Алексей

в целом вопросы поставлены корректно, но необходимы дополнения. поскольку формулировки несколько размыты, а они должны быть корректны. можно так.

1. Информация о проведении текущего ремонта многоквартирного дома.

2. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного дома.

3. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

4. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.

5. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта многоквартирного дома.

http://logos-pravo.ru/protokol... Плюс самое главное. не забывайте про кворум и извещение о проведении собрания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ.
Откуда это скопировано? У меня вызывают сомнение пп.4, 5 — с чего бы жильцам заниматься вопросами составления смет и порядка финансирования? Если это просто в качестве примера — напишите, пожалуйста; если эти пункты обязательные — дайте ссылку на документ.

С уважением,
Алексей.

скопировано с сайта. Ссылка указана же в ответе. по пунктам  4 и 5 — жильцы должны понимать откуда и как будет финансирование. Просто пункты основаны на опыте коллег с сайта. Как я и указал в ответе — вопросы должны быть определённые, чёткие, ясные. Это просто наиболее оптимально построенные вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Повестка дня общего собрания, должна включать в себя следующий круг вопросов.

1. Об избрании председателя, секретаря и членов счетной комиссии общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченных на подведение итогов общего собрания и подготовку протокола общего собрания.

2 Принятие решения о проведении работ по текущему ремонту подъездов в
указанном многоквартирном доме.

3 Принятие решения о софинансировании работ по текущему ремонту подъездов в указанном многоквартирном доме в размере не менее 5% от общей стоимости работ

4 Утверждение перечня работ по ремонту подъездов и сметы расходов.

5 Утверждение ставки софинансирования работ (цена/кв.м общей площади жилых помещений собственников) по текущему ремонту подъездов и сроков оплаты.

6 Определение лиц, уполномоченных участвовать в приемке выполненных работ по ремонту подъездов, в т.ч. подписывать соответствующие акты

7 Об открытии отдельного счета на проведение ремонта.

8 О формировании и распространении платежных документов.

9 Определение способа доведения до собственников решений, принятых на общем собрании.

Примерный образец такого рода протокола прилагаю в файле.

При этом  также дополнительно не помешает  учитывать и требования, предъявляемые жилищной инспекцией в случае проверки  приведения в порядок подъездов многоквартирных домов, полный текст по ссылке:https://www.mos.ru/mgi/functio...