Грозит ли судебное разбирательство на отказ от выкупа посылки из интернет магазина?

Добрый день! подскажите пожалуйста. Я заказала товар через интернет, мне его выслали по почте России наложенным платежом. Никаких договоров я не подписывала. От товара мною было принято решение отказаться, т.к. сайт мошенники и предоставляют не сертифицированный товар. Теперь мне пишут что : 1. Согласно ст. 330 ГК РФ установлено взыскание неустойки за неисполнение условий договора (публичной оферты). И что они на меня в Суд подадут если я не заберу товар с почты. (никаких договор я не подписывала) .

2. Основываясь на ст. 440 ГК РФ вызывают меня на судебное разбирательство, за не исполнение своей части договора публичной оферты, а именно отказ от выкупа посылки.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Стоимость товара 2000 р.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто в суд подавать не будет, но какое то время звонки вам придется потерпеть.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 4 ст. 26.1. ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней...

Таким образом, право отказаться от получения товара предусмотрено ЗоЗПП. И не стоит верить угрозам, которые поступают в Ваш адрес. Единственное, на что может рассчитывать продавец, это возмещение продавцу  расходов  на доставку от Вас  возвращенного товара.