После ремонта труб у меня из раковины идет вода после каждого слива воды с верхних этажей

В доме проводились работы по замене труб.дом 5-эт. Три верхних поменяли два нижних нет. У меня третий эт. Получился стык между старыми забитыми и новыми трубами.В момент слива воды с верхних этажей она прёт через раковину.Что делать это продолжается уже три года. Ведро и тряпка уже снятся.Соседи снизу менять трубы не хотят. Аргументируя это сделаным ремонтом и зашивкой труб но при этом регулярно приходят когда протекает вода. КАК БЫТЬ

, игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если в добровольном порядке соседи не готовы устранить имеющиеся недостатки инженерных систем дома, ничего другого не остаётся, как заставить их сделать это. Правовые основания для этого есть. В Жилищном Кодексе РФ есть ст. 30, в которой сказано:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Напишите письменную претензию соседям с указанием на то, что они должны обеспечить соблюдение ваших законных прав и укажите на возможность предъявления им требований материального характера в связи с систематическими протечками по их вине. При необходимости привлекайте управляющую компанию для засвидетельствования проблем с трубами. Заставить соседей выполнить ремонт может только суд.