Как быть, если работала 12 лет без официального трудоустройства?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если я не была официально трудоустроена имеет ли права работодатель с пустя недели моего ухода предъявлять мне какие либо притензии по работе?угрожать мне судом?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идёт о материальной ответственности за ущерб, причинённый работодателю, то факт увольнения не препятствует взысканию ущерба. При условии соблюдения работодателем порядка установления причины и размера ущерба (подробно — ст. 247, 248 ТК РФ).

В соответствии со ст. 392 ТК работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Т.е. всё зависит от надлежащего оформления процедуры и наличия доказательств факта причинения ущерба.

Отсутствие трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений (ст.16 ГК), однако это само по себе является нарушением со стороны работодателя, влекущее штраф (ст. 5.27 КоАП, так что странно, если работодатель сам станет заявлять об этом факте в суде.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право, может быть и имеет, а вот оснований никаких).