Можно ли избавиться от обязательства выплаты денежных средств компании?

Компания заключает договор с другой о предоставлении оборудования для добычи нефти. В ходе сотрудничества у той компании, которая предоставляет оборудование возникают претензии в следствие неоплаты или недостаточной оплаты оборуд-я, которые она предпочла решать в судебном порядке.

В ходе решения спора выяснилось, что предоставляющая оборудование компания закупает его у производителя из США. Можно ли исходя из того, что эта компания перепродает запчасти, производимые др. компанией, избавиться от обязательства выплаты денежных средств, если в договоре не числится компания-производитель?

, Андрей,
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

Т.е. факт закупки поставщиком товаров ничего не меняет. Необходимо соблюдать условия заключенного договора, в том числе в части оплаты.