Обязаны ли российские граждане, проживающие и трудоустроенные за пределами РФ платить подоходный налог?

Здравствуйте, меня интересует следующее.

Я резидент в ОАЭ, не имею трудовой книжки в России, трудоустроена в ОАЭ. Хочу начать делать отчисления в ПФ РФ для того, чтобы у меня была пенсия. Для этого мне нужно послать документы в ПФ РФ, один из которых - легализованная справка о трудоустройстве в ОАЭ, в которой указана моя зарплата.

Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.

, Victoria, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог?

Нет. Вы не обязаны платить налог в России. Постоянно работая за границей вы становитесь нерезидентом (отсутствуете в РФ более 183 дней в году). А у нерезидентов облагается только доход от источников в РФ. Заграничные доходы обычно облагаются в стране их получения.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так что у налогового органа нет оснований для претензий к вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.

Victoria

Здравствуйте. Безусловно в случае, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то и платить налоги Вы должны только в случае получения дохода из источников в РФ — например при продаже принадлежащего Вам имущества. Об этом прямо говорит ст. 209 НК РФ.

А вот что касается ПФР, то тут я бы Вам рекомендовал ознакомиться с информацией, размещенной на сайте одного из управлений ПФР РФ. Полагаю, что в ней Вы найдете информацию по интересующему Вас вопросу:

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Помимо прочего там сообщается:

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе (статья 29 Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»):

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;