Что означает строчка в стандартном ДКП

Доброго времени суток,

Столкнулся в стандартном договоре купли-продажи квартиры со следующей строкой:

"В квартире проживают следующие лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением:..." - п. 1.3

Что сие означает? Очень уж пугает меня, эта формулировка - то есть здесь прописываются люди, которые сейчас прописаны/зарегестрированы у Продавца? Или это те люди, которые будут зарегестрированы по факту осуществления государственной регистрации недвижимости на основании купли-продажи квартиры - то есть моя семья?

Надо ли в договоре указывать, что сумма будет выдана через банк по ипотечному кредиту? я описал это так, как в п. 3.3.2 - насколько это верно?

Я также планирую подписать договор купли-продажи мебели за номинальную сумму, чтобы не было потом внезапно пустой квартиры после передачи ключей. Однако я точно не смогу всю мебель "проинвентеризировать", в связи с тем написал так, как указано в файле:

1.1. Продавец обязуется передать всю мебель и бытовую технику, находящуюся в квартире по адресу_______________________________________ в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть их, принять и оплатить на условиях, установленных настоящим договором.

1.2. Сведения о мебели и бытовой технике, не передаваемой Покупателю и остающейся в собственности Продавца:

Насколько такие формулировки правомочны? Если вдруг дойдет до суда - будет ли договор достаточным основанием, чтобы отказать бывшему собственнику в домогательствах?

Банки активно предлагают страхование титула. Стоит дорого, а смысла не вижу. Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику? Неужели банк так плохо проверяет подноготную квартиры? На что нужно обращать внимание тогда самому?

  • Договор купли-продажи вторичной ква~
    .docx
  • ДКП мебели и бытовой техники и Акт п~
    .doc
Уточнение от клиента

Получается, что:

1. Я могу пункт 1.3 переформулировать как «Продавец подтверждает, что в квартире никто не зарегестрирован, ровно как нет лиц, сохраняющих право на пользование Квартирой после исполнения данного договора» Или как лучше сформулировать «умнее»?

2. С кредитным договором понял, надо прописать, верно.

3. С мебелью все печально. Ну не смогу я все инвентаризировать, да и Продавец взбрынкет. Эта формулировка имеет скорее моральный аспект — мол, документ подписан какой-никакой, не смогу забрать. Да и объективно говоря, думаю, даже по суду у него перспективы будут туманны… С другой стороны  — мы бы хотели часть из всего этого продать.

4. Под домогательствами понимаю претензии Продавца на предмет возврата мебели.

5. Насчет списка возможностей оспорить сделку — становится страшно :-) Если банку так плевать на свой залог — надо думать, какие документы проверять, чтобы все было верно и правильно.

, Александр, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

«В квартире проживают следующие лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением:...» — п. 1.3

Александр

Обычно это означает, что существуют лица, которые могут пользоваться жилым помещением без права собственности — те, кто отказался от приватизации при определенных условиях, дети и т.п. Нужно смотреть конкретный состав таких лиц и обременения по выписке из ЕГРП. Не исключено, что вам оставят какого-нибудь дедушку, которого будет трудно выселить.

Надо ли в договоре указывать, что сумма будет выдана через банк по ипотечному кредиту? я описал это так, как в п. 3.3.2 — насколько это верно?

Александр

Лучше описать как можно более подробно — с номерами договоров, с условиями по залогу и прочему. Тогда в суде будет возможность чётче всё идентифицировать и у суда не возникнет лишних вопросов на тему того, откуда деньги.

1.1. Продавец обязуется передать всю мебель и бытовую технику, находящуюся в квартире по адресу_______________________________________ в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть их, принять и оплатить на условиях, установленных настоящим договором.

1.2. Сведения о мебели и бытовой технике, не передаваемой Покупателю и остающейся в собственности Продавца:

Насколько такие формулировки правомочны?

Александр

Если она никак не будет инвентаризована, то продавец может легко вывести бОльшую часть мебели, сказав что так и было, или заменить технику на более дешевую, купленную за три копейки. Настоятельно рекомендую максимально скрупулезно все инвентаризовать.

Если вдруг дойдет до суда — будет ли договор достаточным основанием, чтобы отказать бывшему собственнику в домогательствах?

Александр

не совсем понятно о каких домогательствах собственника идёт речь.

Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику?

Александр

Таких проблем случается немало. Во-первых, банк менее скрупулезен, чем страховщики — он в любом случае может получить квартиру как залогодержатель плюс Ваши проценты.

Случаем таким может быть, к примеру, банкротство продавца — оспорят все сделки за три года и всё.

На что нужно обращать внимание тогда самому?

Александр

на очень многое. На историю квартиры, её собственников, передавалась ли по наследству, есть ли другие наследники, был ли кто-либо лишен незаконно права приватизации и, конечно же, вероятность банкротства и психическое здоровье продавца. Существует множество оснований для признании сделки недействительной.

Александр
Клиент, г. Саратов

Уточнил свой вопрос выше

1. Я могу пункт 1.3 переформулировать как «Продавец подтверждает, что в квартире никто не зарегестрирован, ровно как нет лиц, сохраняющих право на пользование Квартирой после исполнения данного договора» Или как лучше сформулировать «умнее»?

Роман Новиков

Есть шанс что они всё равно будут — надо выписку смотреть. Не исключено что они возникнут вопреки договору.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Что сие означает? Очень уж пугает меня, эта формулировка — то есть здесь прописываются люди, которые сейчас прописаны/зарегестрированы у Продавца? Или это те люди, которые будут зарегестрированы по факту осуществления государственной регистрации недвижимости на основании купли-продажи квартиры — то есть моя семья?

Александр

Добрый день, Александр.

Здесь прописываются те, кто независимо по продажи — смогут проживать в квартире. Например, те, кто отказался от приватизации — по закону они сохраняют право жить в квартире пожизненно.

Надо ли в договоре указывать, что сумма будет выдана через банк по ипотечному кредиту? я описал это так, как в п. 3.3.2 — насколько это верно?

Александр

Лучше прописать конкретный способ — иначе непонятно как будет проходить расчёт.

Насколько такие формулировки правомочны? Если вдруг дойдет до суда — будет ли договор достаточным основанием, чтобы отказать бывшему собственнику в домогательствах?

Александр

Можете ещё фотографии приложить к договору, которые будут подписаны обеими сторонами — чтобы было видно какая мебель и в каком внешнем состоянии. Вообще, можно предусмотреть любые условия, не запрещённые законом (Ст. 421 ГК РФ).

Банки активно предлагают страхование титула. Стоит дорого, а смысла не вижу. Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику? Неужели банк так плохо проверяет подноготную квартиры? На что нужно обращать внимание тогда самому?

Александр

Чтобы сказать стоит соглашаться или нет — нужно посмотреть их условия — как описан страховой случай, а то может быть страхование касается самых фантастических ситуаций, которые на практике не происходят.

Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику?

Да, конечно, есть. Сделки признаются недействительными и расторгаются.

Общие основания недействительности сделок такие:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«В квартире проживают следующие лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением:...» — п. 1.3

Имеется ввиду, что порой при совершении сделки в квартире остаются зарегистрированными прежние жильцы

то есть здесь прописываются люди, которые сейчас прописаны/зарегестрированы у Продавца?

Да

Если в вашей ситуации такого не будет, просто удалите это пункт или пропишите, что никто не проживает и не зарегистрирован

Надо ли в договоре указывать, что сумма будет выдана через банк по ипотечному кредиту?

Да, порядок расчетов необходимо прописать

 я описал это так, как в п. 3.3.2 — насколько это верно?

желательное конкретнее — номер счета, описание способа, название банка займодавца, срок оплаты

1.1. Продавец обязуется передать всю мебель и бытовую технику, находящуюся в квартире по адресу_______________________________________ в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть их, принять и оплатить на условиях, установленных настоящим договором.

Нет, это никуда не годится

Нужно описывать ту мебедь, которая покупается, а не ту, которая остается. Например, «комод бежевый, наименовение (если есть) отличительные признаки такие-то», можно сделать фото и приложить

 Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику

Да, конечно

Неужели банк так плохо проверяет подноготную квартиры?

Да, банку, собственно наплевать — кредитные обязательства заемщика все равно остаются даже при оспаривании

На что нужно обращать внимание тогда самому?

необходимо проверить стандартный набор документов:

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из ЕГРП, расширенную
4. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
5. справку о задолженности по коммуналке
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в барке — нотариальное согласие супруга

Александр
Клиент, г. Саратов

Уточнил свой вопрос выше

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Что сие означает? Очень уж пугает меня, эта формулировка — то есть здесь прописываются люди, которые сейчас прописаны/зарегистрированы у Продавца?

если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер".

http://justicemaker.ru/view-ar...

Законодательство Российской Федерации не содержит четкого перечня таких лиц. Однако в ряде нормативно-правовых актов Российской Федерации такие лица все-таки указаны. Итак, закон относит к ним следующих:

1) Лица, отказавшиеся от участия в приватизации. Право на пользование жилым помещением после заключения договора купле-продажи закреплено за данными лицами статьей 19 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ». Право пользования жилым помещением сохраняется за данными лицами, несмотря на переход права собственности. Новый собственник не сможет выселить данную категорию лиц в принудительном порядке, то есть даже путем подачи искового заявления в суд.

2) Лица, которые были включены в ордер на квартиру. Данные лица, хотя и не являются собственниками жилой недвижимости, но все-таки также имеют полное право пользования жилым помещением, в которое они вселились на основании ордера, так как были в него вписаны. Право пользования жилым помещением за такими лицами законодательно не закреплено. Однако судебная практика пошла по пути признания за лицами, которые были включены в ордер, права пользования жилыми помещением вне зависимости от перехода права собственности на такое помещение.

3) Отказополучатели по завещательному отказу. В соответствие с пунктом 1 статьи 1137 завещатель имеет право возложить на наследников исполнение обязанностей имущественного характера в пользу другого лица – отказополучателя. Часть 2 данной статьи указывает, что на наследника, к которому переходит жилое помещение (дом, квартира и т.д.), завещатель имеет право возложить обязанность на наследника предоставить право пользования этим жилым помещением другому лицу на определенный срок. При последующем же переходе права собственности на жилое помещение от наследника к другому лицу, не прекращается право пользования данным жилым помещением у такого отказополучателя.

4) Получатель ренты. В соответствие со статьей 586 Гражданского кодекса Российской Федерации рента является обременением жилого помещения, которое передано плательщику ренты под ее выплату. В случае заключения договора купле-продажи такого жилого помещения на покупателя переходят обязанности плательщика ренты, а также переходит обязанность предоставить в пользование данное жилое помещение получателю ренты.

5) Наниматель жилого помещения. Договор найма жилого помещения в настоящее время является очень распространенным, так как позволяет собственнику такого помещения получать определенный доход, а также освобождает его от обязанности содержать жилое помещение. Однако при заключении договора купле-продажи стоит помнить, что наниматель жилого помещения в соответствие со статьей 675 Гражданского кодекса Российской Федерации сохраняет право пользования данным жилым помещением до истечения срока, на который был заключен договор найма. На основании этого переход права собственности к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением у нанимателя.
 http://antirr.ru/news/1228.htm...

Надо ли в договоре указывать, что сумма будет выдана через банк по ипотечному кредиту? я описал это так, как в п. 3.3.2 — насколько это верно?

Лучше указать, поскольку будет понятно откуда средства поступили.

3.3.2. 3 105 000 (три миллиона сто пять тысяч) рублей по факту завершения государственной регистрации права собственности Покупателя способом, утвержденным банковской организацией, выдавшей ипотечный кредит Покупателю на заведенный для этих целей расчетный счет.

В данном случае нужно написать, что такие-то средства перечисляются на такой-то счет по кредитному договору такому-то  после гос. регистрации.

Насколько такие формулировки правомочны? Если вдруг дойдет до суда — будет ли договор достаточным основанием, чтобы отказать бывшему собственнику в домогательствах?

Опечатка наверное, каких домогательствах?

Данные формулировку по мебели нужно дополнить приложением со списком мебели.

Это обычный ДКП. Главное прописать идентификационные признаки и состояние, а также ответственность продавца за продажу товара ненадлежащего качества.

Банки активно предлагают страхование титула. Стоит дорого, а смысла не вижу. Есть ли судебные прецеденты, когда ДКП квартиры с ипотекой был оспорен, и имущество нужно было вернуть бывшему собственнику?

В данном случае страхование недвижимости является обязательным.

Относительно имущества, то это делается только добровольно.

Неужели банк так плохо проверяет подноготную квартиры? На что нужно обращать внимание тогда самому?

На наличие обременений, залогов, банкротства собственника, а также наличие судебных споров + выписку и ЕГРН запросить о переходе права, о предыдущих собственниках, наличие задолженности по коммунальным услугам.

Главное тут имеется проблема в лицах, имеющих право проживать. Нужно решать данный вопрос с собственником, либо отказаться от сделки.

У Вас в договоре купли-продажи кваритры указано:

1.5. Передача Продавцом квартиры, и принятие ее Покупателем осуществляются по подписываемому Сторонами Акту приема-передачи.   Не указан срок составления акта.

3.4. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и плате за электроэнергию в отношении квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий.

Т.е. Вам нужно до заключения удостовериться, что задолженности нет, иначе, подписав  указанное, Вы соглашаетесь с данным пунктом.

7.4. Приложения:
7.4.1. Копия кадастрового паспорта квартиры (Приложение № 3).
7.4.2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру (Приложение № 2).
7.4.3. Акт приема-передачи квартиры (Приложение № 1).

Отсутствует документ подтверждающий право собственности — это либо ДКП, договор дарения, договор мены, либо выписка из ЕГРН в отношении объекта недвижимости.
 Кроме того, рекомендую Вам указать, что первый платеж  является  задатком, предусмотреть случай, если на квартиру будет наложен арест при наличии задолженности в ФССП, тут либо право на расторжение договора и взыскание убытков, или обязанность приобрести квартиру в том же районе в такой же ценовой категории.