Как доказать свою невиновность, если случайно оказался рядом с правонарушителями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я недавно проходил мимо машины с компании ребят и мне показалось что я заметил в компании знакомого ,я начал подходить к нему и в этот момент приехала полиция , копания ребят сразу побежала но я полицию не видел ну и я с испуга побежал за ними , через метров 50 я споткнулся и упал и меня схватил полицейский и отвел к их машине и сказал что я был с ними и спрашивал что за машина и откуда , я сказал не знаю они мне не предъявили ни документов ни крикнули что это полиция просто взяли и отвезли в отдел т.к я не совершенно летний я позвонил родителю и объяснил ситуацию они сказали что я вру и видели как я сидел в машине , по факту доказательства только объяснительные полиции. Т.к как же мне поступить?

, Гоша, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Подробно дайте объяснения в какое время и от кого шли (человека от которого шли тоже надо опросить, что Вы ушли в конкретное время). Кого конкретно увидели, и от куда этого знакомого знаете, с какой целью решили подойти. Чем ребята занимались в машине, все подробнейшим образом, в том числе знаете ли эту автомашину, видали ли ее, количество ребят, знаете ли еще кого нибудь. Попросите установить полицию наличие видеорегистратора в автомашине и если он был, то снять с его показания. Если Вы перед этим заходили в какой-либо магазин, были в зоне действия какой либо видеокамеры (по времени подхода к автомашине) то затребуйте снять показания данных приборов видеофиксации. Если Вы перед этим кому либо звонили, или Вам кто либо звонил примерно за пол часа до этого затребуйте у полиции запрос о дислокации по месту нахождения абонентского номера в момент связи. Ну и последнее, это свидетели, кто там был, что Вы в этой компании не были. Доказывайте.