Покупка дачи

Добрый вечер! Приобрели дачный участок 05.05.2018 зарегитрировали нам его в мфц 27.05.2017, приобретали у собственника, он владел им около года, 30.07.2018 прошлые собственники подали в суд на собственника у которого мы приобретали об анулировании сделки. Что нам сейчас делать в этой ситуации?

  • image_rest_5b61dd8ed67c19.27222288
    .jpg
  • image_rest_5b61e01db37988.40235647
    .jpg
, Максим, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

прошлые собственники подали в суд на собственника у которого мы приобретали

Максим

а Вы привлечены к участию в деле как третье лицо? Откуда узнали об иске? И в Росреестре сделка прошла? Вам надо будет в первую очередь доказывать в перспективе, что Вы добросовестный приобретатель.

В частности, ВС отмечает, что, разрешая вопрос о добросовестности (недобросовестности) приобретателя жилого помещения, необходимо учитывать не только его осведомленность о наличии записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности отчуждателя имущества, но и то, была ли проявлена разумная осмотрительность при заключении сделки и какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество.

При этом суды исследуют вопросы, связанные с возмездностью приобретения квартиры по сделке, отвечающей признакам действительной сделки, наличием обременений, включая наложенный арест, выясняют, производил ли гражданин, полагающий себя добросовестным приобретателем, осмотр жилого помещения до его приобретения, иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела.

https://pravo.ru/news/view/110... по каким основаниям они хотят признать сделку недействительной? Если Вы не привлечены как третье лицо, то надо подавать соответствующее ходатайство

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Мы еще не привлечены, я случайно сейчас зашел на делопроизводство и нашем эту подачу иска одного собственника на другого, конкретики никакой пока нет, в росреестре сделка прошла без проблемм, документы у нас уже давно на руках.

Надо знать какие у них основания. Возможно Вас они и не коснутся

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания иска у них? Вам об этом что то известно?

Дело в том, что не любое имущество можно истребовать у добросовестного приобретателя, а только то которое выбыло из обладания первоначального собственника против его воли (ст. 302 ГК РФ)

Поэтому надо понимать основания иска

Максим
Клиент, г. Новосибирск
На сколлко я понял, они задожили этот участок, но заложили не по договору займа а сразу сделали с ним договор продажи. А вот чо у них дальше было я не знаю.

ну вот, надо смотреть иск. Если сделали договор продажи, то почему сделка не была зарегистрирована в Росреестре?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

В первую очередь, Вам нужно подать ходатайство в суд о вступлении в дело   в качестве третьего лица. Так Вы будете иметь возможность участвовать в данном судебном процессе.

Вы видели иск? На каком основании оспаривают?

В целом, Вам нужно защищаться тем, что Вы — добросовестный приобретатель — и даже если были какие-то проблемы у прошлого союственника, Вы об этом не знали и не могли знать. В таком случае истребовать у Вас дачу не смогут. Но чтобы сказат ьконкретно, нужно изучить материалы их спора.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Вы — добросовестный приобретатель и ничего не нарушили. Ваше право зарегистрировано должным образом. В той ситуации, на данной стадии, Вам вообще ничего не надо делать (тем более, если нет никакой информации по судебной тяжбе). Вы в любом случае останетесь либо с дачей, либо Вам обязаны будут вернуть деньги. Тут остается только ждать решения суда.