Как мне быть, если умер папа и сгорели документы?

Крым.Участок у моря.2 мин. 20 лет папа умер,документы сгорели.Мама ничем не занималась.Участок дали бабушке от колхоза,она отдала его папе.Он платил взносы/налоги и обрабатывал его.Участок около 15сот.До сих пор там никто ничего не сделал.Хотя вокруг стоятся.Участок был как дачный корпоратив,а сейчас там типо "улицы" поселок,живут люди.что делать?куда бежать/писать? Никогда этим не занималась.Может кто хочет помочь с этим делом?При продаже даю 30%.Цены в том районе на землю - космос.Хороший адвокат/юрист мне не по карману.Или кто может провести консультацию с пошаговой схемой действий? Сколько это будет стоить? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! По Вашей ситуации есть ряд вопросов:

1) есть ли на участке какие-либо строения, и если да, то какие именно (в частности, имеется ли жилой дом)?

2) сохранились ли квитанции об уплате взносов/налогов и какое именно целевое назначение платежа указано в этих квитанциях?

3) существует ли на данный момент дачный кооператив, к которому относился/относится данный участок?

4) как я понимаю, колхоза на данный момент нет. Есть ли у Вас информация о том, сдавались ли в архив колхозные документы?

Какие-либо конкретные советы Вам можно дать только после получения ответов на эти вопросы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия
Клиент, г. Москва
1. Строений нет
2. Квитанции сгорели
3. Кооператив есть
4. Колхоза нет, в архив иду в понедельник…
Спасибо!)

Наталия, в архиве надо прежде всего попытаться найти решение (постановление) правления колхоза о предоставлении бабушке участка. Это будет базой для всех дальнейших действий. Еще вопрос — как настроен председатель кооператива, есть ли с ним контакт, нет ли с его стороны враждебности, противодействия и пр.?