Обязаны ли мы платить за ЖКУ, если не живем в комнате, а только прописаны?

Добрый день!

Имеется в собственности комната, там на постоянной основе прописаны я и 4детей, счетчиков на воду не.. С февраля этого года у нас оформлена прописка по месту пребывания в другом городе и там мы тоже оплачиваем ком.платежи. Обязана ли я оплачивать счета за комнату, если мы в ней не живем фактически и если не обязана, куда мне обратиться для перерерасчета платежей?

Заранее спасибо.

, Катерина, г. Архангельск
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников независимо от их фактического места жительства и прописки.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако, снизить оплату за коммунальные платежи вполне реально. Например, если обратится в ЖЭК и написать заявление об освобождении от выплаты платежей, можно добиться отсутствия начислений за уборку придомовой территории.

Также, можно обратиться в управляющую компанию с заявлением, на основании которого поступление воды и электроэнергии в квартиру блокируется, соответственно, начислений не них производиться не будет.

С уважением, Е.А. Залогина