Отказ от страховки после заключения договора

Добрый вечер. Я оформила кредит на товар в Houm bank с ежемесячным платежом 1094, девушка оформила мне страховку еще + по 500 рублей ежемесячно, сказав что я могу отказаться от страховки после оплаты первого платежа, а без страховки мне банк кредит не одобрит, да ещё сделала мне две страховки : от потери работы и несчастных случаев. Как правильно мне написать заявление об отказе и какую причину лучше указать? Я воспитываю ребенка одна. Спасибо.

, Оксана Баринова, г. Череповец
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана. В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права
потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее
части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

Вы вправе на основании данной статьи написать заявление об отказе в заключении данных договоров. Иначе Вы будете ещё платить проценты за данные страховки ежемесячно. С уважением.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана. Вряд ли Вам удастся написать в настоящее время заявление об отказе в оплате страховых платежей по полученному кредиту. Банк выдал Вам кредит с учетом того, что Вы ДОБРОВОЛЬНО застраховали риск потери работы и риск причинения вреда жизни и здоровью С учетом наличия этих страховок банк  и заключил с Вами кредитный договор с определенным размером процентной ставки. Отказаться просто так, без пересмотра условий выдачи кредита, то есть размера процентной ставки в большу сторону, банк не согласится. Ссылаться на ст.16 Закона О Защите прав потребителей в суде можно, но практика судов Вологодской области идет по пути отказа в удовлетворении таких исков. Кроме того, внимательно посмотрите на договоры страхования — там ведь указан не Хоум кредит, а другая организация.