Как рассчитать заработную плату для младшего воспитателя после поднятия размера МРОТ?

Здравствуйте Скажите пожалуйста как нужно рассчитать заработную плату младшего воспитателя в детском саду если у меня МРОТ сейчас в данный момент 11200 как можно посчитать надбавки сверху за выслугу лет надбавка должно входить в эту сумму или же уже сверху то есть не 11200 а 11700??

, Ольга, г. Челябинск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Ольга, вам надо «танцевать» не от МРОТ, а от размера оклада, который у вас есть по штатному расписанию. Подбивать все под МРОТ пагубная практика.
Но при этом по закону не меньше МРОТ должна быть заработная плата, которую работник получит по итогам месяца. А зарплата это не только оклад, но другие элементы, в том числе и различные надбавки (ст. 129 ТК). Теоретически это могут быть и надбавки за выслугу лет.

Исключение составляют климатические доплаты: районные коэффициенты и процентные надбавки.