Гарантийный ли у меня случай поломки телефона?

У меня сломалась камера (нет фокусировки в телефоне). Но ранее когда телефон только приехал у меня застряла там симкарта... В общем телефон на гарантии покупал на сайте Алиэкспресс, по гарантии его забрали, теперь вот переживаю и думаю что если его вскроют не окажется ли это причиной поломки и отказа в гарантийном обслуживании?

, Владимир, г. Сочи
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

по гарантии его забрали, теперь вот переживаю и думаю что если его вскроют не окажется ли это причиной поломки и отказа в гарантийном обслуживании?

Владимир

Владимир, сложно гадать по указанному вопросу. Причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиной обнаруженного недостатка может установить только специалист.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, если между Вами и продавцом возникнет спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан будет провести экспертизу в экспертном учреждении. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. об этом рекомендую уведомить продавца в письменном виде с обязательной отметкой в получении.