Может ли администрация города снести частное домовладение, которое не признано аварийным?

Добрый день! Мы проживаем в частном доме с земельным участком, который используется под огород. Также к дому примыкает баня, два гаража и надворные постройки. Дом не признан аварийным. Имеются все коммуникации: электроэнергия,газ, централизованное отопление, вода, канализация. Дом находится в черте города. Также рядом находятся еще несколько соседних домов. Рядом с нашим домом находится частная база со складами строительных материалов., которая активно развивается. Администрация города решила, что территорию, занимаемую нашим и соседними домами, необходимо освободить под расширение базы, сделать промышленную зону, а дома снести. В последние несколько лет, мы вкладывали средства в ремонт и облагораживание нашего дома и земельного участка, а теперь дом планируют сносить. Может ли администрация города принять решение о сносе нашего дома, не признанного аварийным? Если решение о сносе обоснованное, то какие компенсации полагаются владельцу, как будет оцениваться стоимость дома, земельного участка, бани, гаражей и надворных построек? Можем ли мы не согласиться с суммой компенсации? Или администрация должна предоставить готовое жилье? И на что вообще мы можем рассчитывать, как владельцы?

, Наталья, г. Сухой Лог
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, Администрация может снести ваши домовладения, но перед этим издается решение, потом вам направляется уведомление. При изъятии заключается соглашение об изъятии. Если не согласны с суммой выкупа, то можете спорить по сумме, обращаясь в суд. Все вопросы по данной ситуации прописаны в ст. 32 ЖК РФ.

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(