Получение загранпаспорта при допуске к секретной информации

Добрый день. Мой молодой человек подавал документы на загранпаспорт 20 июня этого года. По идее паспорт должен быть уже готов как 11 дней, но в мфц говорят, что не могут сделать паспорт, т к не получили соответствующее разрешение, и что якобы он в армии был допущен к секретным материалам.Служил он в Осетии в 2013/14 году и никаких запретов на разглашение секретных данных не подписывал, соответственно допуска к секретной информации не имел.

Подскажите пожалуйста с кем можно связаться и как ускорить процесс получения паспорта? 8 числа нам необходимо улетать уже, все билеты были куплены заранее и возврату не подлежат

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

в мфц говорят, что не могут сделать паспорт, т к не получили соответствующее разрешение

Елизавета

У Вас письменный ответ от МФЦ есть?

Елизавета
Клиент, г. Москва

письменного ответа нету. Несколько раз звонили им, несколько раз приходили лично, но каждый раз говорят одно и тоже, что допуска нет и сделать они паспорт не могут

Елизавета

Если у него не было допуска и нет сведений о наличии такового — то все данные оговорки простое затягивание сроков.

Что в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864, что в приказе

МВД России от 27.11.2017 N 889 отмечается, что

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос с даты получения запроса УРАФ ФСБ России или соответствующим подразделением органа безопасности не должен превышать:
15 календарных дней в случае подачи заявителем заявления о выдаче паспорта по месту жительства (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала);
70 календарных дней в случае подачи заявления о выдаче паспорта (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала) заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;
70 календарных дней в случае подачи заявителем заявления о выдаче паспорта (в том числе, в форме электронного документа с использованием Единого портала) не по месту жительства.
В случае необходимости проведения дополнительной проверки в связи с тем, что заявитель имел (имеет) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, УРАФ ФСБ России или соответствующее подразделение органа безопасности в 15-дневный срок направляет при наличии технической возможности в электронной форме — в рамках системы «Мир» в подразделение по вопросам миграции сообщение о проведении указанной проверки.

Таким образом, если заявление подавалось по месту жительства — то рассмотрение вопроса и получение ответа по допуску осуществляется в течение 15 дней (если допуска не было).

При этом ответ получается в первую очередь в форме электронного документа.

Для начала подать жалобу на бездействие соответствующего подразделения по вопросам миграции, выразившееся в неосновательном затягивании сроков рассмотрения и выдачи заграничного паспорта.

198. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
198.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.

Срок рассмотрения жалобы составляет  15 рабочих дней со дня ее регистрации