Считается ли это незаконным сбором личной информации?

Добрый день. О моем диагнозе знали только мой муж и мать,отчим случайно увидел справку,сфотографировал ее на свой телефон,шантажирует что сообщит мне на работу! Считается ли это незаконным сбором личной информации?и что я могу сделать?

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Такое вмешательство в частную жизнь граждан не допускается. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!