Законна ли данная сделка по такой доверенности?

доверенность вдана в 2000 году,а сделка по ней проиэводилась в 2011.законна ли такая сделка и если нет то как ее анулировать?

, андрей, г. Вологда
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 186 ГК РФ (в ред. от 23.05.2018) — если в доверенности не указан срок её действия, то она сохраняет силу в течение года с момента её совершения.

Если в доверенности не указана дата её совершения, то такая доверенность ничтожна.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен.

Таким образом, разрешение Вашего вопроса зависит от того, во-первых, указана ли в доверенности дата её совершения (если нет, то доверенность ничтожна), во-вторых, если дата совершения указана, определён ли срок действия — если срок не прописан, то к моменту совершения сделки в 2011 году доверенность, конечно, свою силу утратила; если же в доверенности был указан срок её действия, например, 20 лет, то в 2011 году она ещё действовала.

Есть шанс оспорить совершенную по доверенности сделку путём подачи искового заявления в суд, но есть нюанс. В ч. 2 ст. 189 ГК РФ сказано:

"2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников".

То есть если представитель, действуя по доверенности, не знал, что она уже прекратила своё действие, то всё равно последствия совершенной сделки будут сохранять своё действие для того, кто выдал доверенность и для его правопреемников.

В любом случае можно попытаться оспорить сделку, шансы на это есть.