Предусмотрен ли возврат излишне уплаченной госпошлины?

Добрый день!

В налоговую было направлено заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины за подачу искового заявления (с приложением справки из суда на возврат г/п).

Однако налоговая отказала: "возврат излишне уплаченной госпошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ, т.е. при отсутствии задолженности по федеральным налогам".

Разве такой отказ правомерен? Ответ желателен с указанием норм права и судебной практики.

Примечание: банк, направивший заявление, банкрот, в его отношении открыто конкурсное производство. Иск изначально подавался как раз в рамках взыскания задолженностей с должников. Другие налоговые без проблем возвращали излишне уплаченную госпошлину. С таким столкнулись впервые.

, Екатерина, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Екатерина!

Госпошлина это сбор (ст.333.16 НК РФ), но опять же к федеральным налогам и сборам не отнесена в ст.13 НК РФ.

Да, согласно ч.7 ст. 333.40 НК РФ Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

В соответствие с ч.6 ст.78 НК РФ Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Налоговая инспекция с одной стороны права по штрафам, но вопрос о том, что такое налоги  соответствующего вида для госпошлины (если она не налог и не отнесена к федеральному виду)?   Если найду разъяснения отпишусь.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ст. 12 НК РФ: В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Ст. 13 НК РФ: К федеральным налогам и сборам относятся:
10) государственная пошлина.

Получается она относится к федеральным налогам?

Тогда всё же получается, что налоговая права?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хотя это же именно сбор, а не налог.

И еще вопрос: если банк- банкрот, то взаимозачет госпошлина-налог наверное невозможен?