Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, если я проживаю в другой стране?

Здравствуйте! Живу сейчас в Беларуси, родом из Казахстана, потеряла свидетельство о рождении. Как можно восстановить?

, Светлана, г. Москва
Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Все документы восстанавливаются в том ЗАГСе, где они были выданы, в вашем случае — в Казахстане.

Проще всего обратиться в отделение ЗАГСа, где первоначально был получен этот документ.
Законодательством предусмотрено несколько способов получения дубликата первого удостоверения личности гражданина. Оптимальным вариантом является обращение непосредственно туда, где производилась первоначальная выдача либо же в отделение ЗАГСа или многофункционального центра по месту жительства. Получить копию можно, воспользовавшись интернет порталом Госуслуг. Необходимое заявление составляется после регистрации на сайте.