Как истребовать возврат денег, если в съемной квартире проблема с тараканами?

добрый день! сняли квартиру для проживания сотрудников, ночью выяснилось что там толпа тараканов бегает по всей квартире, кастрюлям и т.д. их просто море. Работники жить отказались, съехали и потребовали другую квартиру. мы им ее сняли. с фирмой у которой сняли квартиру договориться не получается деньги вернуть не можем. они потравили таракано, но результат: ковер мертвых караканов на полу и по ним бегают живые. как нам быть?хотим вернуть деньги

, Гульнара, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Гульнара

Надо писать претензию данной фирме и требовать расторжения договора и возврата денежных средств, поскольку имеются существенные нарушения договора

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В силу того, что договор заключался не с сотрудниками напрямую, а с фирмой — правоотношения между фирмами (вашей и арендодателем (или риэлтером)) регламентируются исключительно ГК и договором. Исходя из того, что было указано в условиях договора и требованиях нужно планировать дальнейшие действия.