Расторжение договора аренды с ТЦ

Здравствуйте! Проблема следующего характера. Я — ИП, владелец общепита на фудкорте в ТК. Договор у меня 11 месяцев + пролонгация, договор по документам кончился 22 июля (пролонгация не проходила, так как я нашел покупателя и были некие договоренности с ТК о продаже). Сейчас ситуация следующая: фактически деятельности я приостановил c 24 июля, однако, ТК требует оплачивать аренду и коммуналку до конца месяца (выходит по 10-12к за день работы), угрожая тем, что у нас не пролонгирован договор и, мол, ТК может три месяца (такого условия вообще нет в договоре) не расторгать со мной договор (Он ведь уже и так закончился??) в таких условиях, тем самым, накладывая обязательства по оплате этих месяцев. Хотел бы узнать по поводу законности таких условий от ТК и что я могу поделать с ними? Заранее огромное спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Нужно видеть Ваш договор аренды, чтобы анализировать Ваши договорные отношения.

Но, даже если Договор аренды не прологнирован, то Вы с учетом того, что не освободили арендуемое помещение (часть его), обязаны уплачивать за пользование помещением.

Указанная плата может быть взыскана с Вас как неосновательное обогащение.

Вы освободили помещение?  Передали его по акту приема-передачи?

Положения в закона дополнение.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Пролонгация, как правило. подразумевает молчаливое согласие сторон, если иное не установлено договором аренды (поэтому важно буквальное толкование норм конкретного договора).

ст. 614 ГК

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Поэтому, фактически, у Вас длящийся договор на начальных условиях.

ст. 621 ГК:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Ст. 610 ГК:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас нет пролонгации, так как я продаю заведение. В этом и суть, что я нашел давно покупателя и был готов уже сразу закрыться и передать все, однако, директор ТК сказал,  мол ему так неудобно делать документы и до 1 числа не расторгали договор. Я уже заключил договор давным-давно о передаче оборудования и основного имущества. Никакая деятельность уже не ведется (с 27 июля)

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще проблема заключается в том, что я не могу пройти обходной лист для передачи помещения, так как там бухгалтерия и они требуют с меня оплату за коммуналку и аренду.