Какое наказание грозит виновному лицу за ножевое ранение в ногу?

Если человеку ножом воткнуть в ногу за это посадят,какая за это ответственность,если посадят то насколько ,

, Ваня Исаев, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Уголовная ответственность за это будет, статья в зависимости от того что покажет экспертиза, может ст.112, или 111 УК РФ

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 16 Статья 112
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от последствий и направленности умысла. То есть для чего именно втыкали нож и при каких обстоятельствах. В ноге находится крупная бедренная артерия и если нож попадет в нее, то человек скончается от потери крови, то возможна ответственность  и по ст. 105 и по ст. 109 УК РФ, то есть как за причинение смерти по неосторожности, так и за убийство.

Так сразу сказать нельзя Нужно учитывать очень много нюансов