Можно ли бесплатно отремонтировать телефон, если кнопку на нем повредил мастер при разборке?

У меня сломался телефон iPhone 7 мы вызвали мастера чтобы он починил разбитое стекло Когда мастер пришел он сказал что надо вскрывать телефон чтобы посмотреть нет ли внутренних повреждений мы спросили у него Не сломается ли телефон от вскрытия Он ответил что нет телефон будет абсолютно также хорошо работать он несколько раз вскрывал телефон Когда он его собрал кнопка на телефоне перестала работать он снова пытался его починить но ничего не получилось он ушел Кнопка до сих пор не заработала Мы пытались дозвониться до них они говорили что могут поменять экран вместе с кнопкой но я говорил что айфоны седьмые нельзя вскрывать они ответили что могут починить кнопку за 2000 скажите пожалуйста мы можем ли мы добиться того чтобы они починили кнопку на телефоне абсолютно бесплатно

, Николай, г. Санкт-Петербург
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если сервисный центр отказывается выполнять законные требования ваши, необходимо составить претензию к исполнителю на некачественный ремонт телефона либо его просрочку в письменном виде, с указанием нарушения Ваших прав и одним из вышеперечисленных требований. Претензия направляется исполнителю с указанием даты приема и подписи принявшего лица, либо может быть отправлена заказным письмом.

Если ответа на претензию не последовало, либо получен отказ от исполнения обязательств, следует написать жалобу в Роспотребнадзор.

В случае если описанные меры не возымели действия и сервисный центр уклоняется от выполнения законных обязательств, следует обратиться с исковым заявлением в суд. К заявлению необходимо приложить копии договора на выполнение услуги, акта приема-передачи (при его наличии), претензии к исполнителю, иных имеющихся документов.

В исковом заявлении Вы должны указать одно требование об устранении нарушения его прав, требование о возмещении судебных расходов, компенсации морального вреда, а также суммы неустойки за рассчитываемый период.

Как показывает судебная практика, подобного рода дела в большинстве случаев рассматриваются в пользу потребителя.
Если вам нужна консультация, то я помогу вам составить претензию и исковое заявление! Хорошего дня.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мастер был от фирмы какой-то или ИП? И Вы какие-либо документы оформляли?  От ответа зависит применяется ли ФЗ «О ЗПП» или нет. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

в любом случае надо начинать с претензии в адрес исполнителя, просто если мастер от ЮЛ, тогда применяются нормы ФЗ «О ЗПП». Если нет — просто нормы ГК РФ.