Может ли один из собственников жилья отказать в регистрации после ее оформления?

У меня оформлена регистрация по ВНЖ на 5 лет в приватизированной квартире, при оформлении было согласие всех собственников. Может ли один из собственников отказать в регистрации после ее оформления?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Вопрос в том — какие последствия может повлечь ха собой изменение позиции собственника. В соответствии  с положениями ст. 9 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 9) предусмотрено 13 оснований для аннулирования вида на жительство иностранного гражданина, отказ одного из сособственников в предоставлении права пользования жилым помещением иностранному гражданину в этот перечень не входит. Так что формальные основания для аннулирования вида на жительство отсутствуют. Другой вопрос, что сам собственник будет делать, отозвав свое первоначальное согласие. Если он будет всячески осложнять жизнь иностранного гражданина в РФ, это не останется без внимания миграционной службы, но разбираться должны по закону, а закон — на стороне иностранного гражданина.