Могут ли наложить арест на лицевой счет в данном случае?

Здравствуйте,у меня у мужа висит долг приставам 500000,у мужа был кредит в банке,кредит мы выплатили,но остался открыт лицевой счет,деньги туда больше не поступают,знаю что приставы могут надожить арест,хотелось бы узнать если они наложат арест на этот лицевой счет,может ли он уходить в минус и копиться там долг,нсли по этому лицевому ссету выплачен кредит?

, елена, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Кредитный счет не имеют права арестовывать, Вам надо в банк обратиться и закрыть счет полностью, чтобы в дальнейшем не было  для Вас никаких сюрпризов

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо предоставить приставам справку, о том что счет является кредитным, арест снимут

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если средств на счете нет — списывать ничего не будут.

Всего Вам наилучшего!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Скорее всего, в банке открыта картотека по исполнительному производству на данный расчётный счет и до тех пор, пока исполнительный лист не будет отозван либо не будет прекращено исполнительное производство задолженность в соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве так и будет отражаться на данном счету.